Ставка на вывоз неочищенного кедрового ореха увеличится с 1 августа 2024 года.
Вывоз кедрового ореха из Томской области будет проходить по повышенным таможенным пошлинам.
❗Правительство России поддержало инициативу нашего региона — ввести такие ограничения, сообщил губернатор Владимир Мазур в своем телеграм-канале (https://clck.ru/38ktE8). Глава региона отметил, что жители области рассказывают о заготовке в кедровниках Томской области еще не созревшей шишки, что вредит экологии и не оставляет достаточного количества дикоросов местным жителям.

«Заградительные пошлины» станут в этой ситуации наиболее верным решением, уверен губернатор. Предложение томичей было озвучено в Правительстве и Совете Федерации в рамках Дней Томской области, и нашло поддержку.